Тотальный диктант 2013

  • Posted on
  • by

Я писал диктант по трансляции из офиса Яндекса, а проверял по тексту на официальном сайте. Мой результат: 10 пунктуационных, 1 орфографическая ошибка и 4 ошибки на заглавные буквы.

Зло во благо или благо во зло?

Вопросы, относящиеся к могущественному Интернету, вполне можно назвать экзистенциальными, как и вопрос о том, что мы делаем в этом мире. Нет такого прибора, который мог бы определить явную пользу и столь же явное зло, что приносят нам все великие изобретения, как нет и возможности отделить одно от другого.

— Я бы не спешил слишком остро критиковать Интернет за все грехи человечества, — возразил мой друг, известный физик, давно живущий в Париже;(кстати, мы познакомились с ним через Интернет). — С моей точки зрения, это замечательная вещь хотя бы потому, что талантливые и умные люди получили возможность общаться, объединяясь и, тем самым, способствуя великим открытиям Нновейшего времени. Подумайте, например, о полярниках в Антарктиде — разве Иинтернет-коммуникация для них не великое благо? А плебс так и останется плебсом — с Интернетом или без. В своё время монстры покроя Гитлера или Муссолини, при наличии лишь радио и прессы, ухитрялись убийственно воздействовать на массы. Да и книга всегда была весьма сильным орудием: на бумаге можно печатать поэзию Шекспира и прозу Чехова, а можно — пособия по терроризму и призывы к погромам; бумага стерпит всё, как и Интернет. Это изобретение само по себе не относится к категориям добра или зла, так же как огонь, динамит, алкоголь, нитраты или ядерная энергия. Всё зависит от того, кто им пользуется. Это настолько очевидно, что даже скучно обсуждать. Напишите лучше о том, — добавил профессор, — как трудно в наш век стать взрослым, как целые поколения обречены на вечную и необратимую незрелость.

— То есть, всё-таки, о Всемирной Ппаутине? — упрямо уточнила я. — Как раз там я прочитала на днях: «Лучшее, что дала мне жизнь, это детство без Интернета».

— Так что мы, собственно говоря, делаем в этом мире, думаю я, проникая всё глубже в его тайны, стараясь докопаться до самого сокровенного родника, чья кристалльная сила утолит нашу жажду бессмертия.? И существует ли он, этот родник, или каждое следующее поколение, снявшее очередной покров с великой тайны, способно лишь замутить чистые воды Ббытия, подаренного нам непознаваемым гением Вселенной.?